Skip to main content
Постановлением Правительства Новосибирской области от 23 октября 2019 года № 383-п создана некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области».
Учредителем фонда выступает министерство строительства Новосибирской области, генеральным директором назначен Дмитрий Лактионов.
Новосибирская область стала одним из 15 регионов, где реализуется пилотный проект по созданию нового механизма по достройке проблемных объектов – «Фондов защиты прав граждан – участников долевого строительства». Его реализация позволит привлечь в регион дополнительные федеральные средства и ускорить сроки ввода долгостроев в эксплуатацию. Финансирование организации предусмотрено из регионального и федерального бюджетов в соотношении 22 % на 78%. Таким образом, уже в 2020 году на достройку проблемных объектов планируется направить беспрецедентную сумму – 279 млн из областного бюджета, что позволит привлечь еще более 1 млрд рублей из федерального бюджета через созданную в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» публично-правовую компанию ППК «Фонд».
По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области» – это дополнительная мера по защите прав обманутых дольщиков. Всего в регионе действует 11 механизмов, которые помогают вводить в эксплуатацию долгострои (субсидии на технологическое подключение инженерных сетей, предоставление застройщикам земельных участков в рамках масштабных инвестиционных проектов, субсидии на установку лифтового оборудования и благоустройства территории, выкуп долей и другие).
В данный момент в Правительство РФ и АО «Дом.РФ» направлены заявки на участие в пилотной программе финансирования достройки 18 проблемных объектов региона.